Sono tredici i finalisti per la categoria Wearable Technology e dieci per la categoria Smart Product di Reshape 19 – Cognified Matter Competition annunciati in questi giorni da RESHAPE, Noumena, INDUSTRY From Needs to Solution e IED Barcelona.

Sono stati selezionati tra 37 proposte arrivate da 24 Paesi del mondo. I progetti sono stati valutati da una giuria di esperti internazionali secondo il criterio dell’idea concettuale, della fattibilità del prototipo, della strategia di disseminazione.

I designer vincitori parteciperanno al Reshape Forum dove avranno la possibilità di presentare le loro proposte al pubblico e agli esperti di Indutry e Reshape. Durante l’evento i membri della giuria dichiareranno i vincitori alla Reshape Award Cerimony del 31 ottobre.

I finalisti per la categoria Wearable Techonolgy:

  • “Be Grounded” by Lara Campos
  • “Laser Dye – If Time Was Wearable And Foldable”​ by Wei Chieh Shih
  • “AirMorphologies” by Yin Yu
  • “BeeWear” by Abhishek Soman
  • “Digital Fabrication Biotextile” by Shih-Hui Chang
  • “Ejtech” by Daniel Szalkai, Brand Manager: Eszter Szász, Fashion Design: Rita Bencze,
  • Hardware & Programming: EJTECH Esteban de la Torre, Judit Eszter Kárpáti, Manufacturing:
  • COIL Budapest, Luca Fülöp, Pr & Communication
  • “Posthuman Habitats” by Aroussiak Gabrielian (Co-founder, Lead Investigator + Designer: foreground design agency), Alison Hirsch (Collaborator: foreground design agency), Grant Calderwood (Consultant: microgreens researcher), Irene Tortora (Consultant: fashion design), Chris
  • “Fungi Couture” by Stephanie Santos
  • “Neovedic” by Victoria Fey
  • “A.M Mask” by Xiaoyu Liu, Zixuan Liu, Thanchanok Klabsong, Jialiang Li
  • “Reu Jacket” by Lucie Ketelsen
  • “Radiorator” by Betiana Pavón & Mateus Sartori
  • “Metaform” by Hazal Yilmaz, Secil Afsar

I finalisti per la categoria Smart Product:

  • “One Shoe” by Davide Amorim, Miguel Bruns Project Coach – PhD Candidate, Troy Nachtigal Project Advisor
  • “Dynaero” by James Novak
  • “Walk of Mind” by Hadar Slassi
  • “NextTep” by Ganit Goldstein
  • “Lumo” by Tian Zhang, Prottoy Chandra, Guglielmo Bartilomo, Hau Yin Leung.
  • “Durga” by Emilia Pucci
  • “The Midas Ecosistem” Sayali Abhay Tarnekar, Victoria Terribile, Hongyi Ouyang, Nikolai Kozak Olego, Sonali Kathuria.
  • “Put ID On” by Bin Du, Yuhang Deng, Dong Liu, Bing-yi Shen
  • “NeoTouch” by Christine Wurth, Overall Project Supervisors: Fiona Zisch, Alexander Whitley Film Director: Raphaela Wagner, Cast: Max Easton, Katherine Thomas, Gabrielle Quaye, Andrew Armitage, Miriam Sunde DOP: Miguel Cármenes, Production design: Gail Pearce, Editor: Harry Hamblin.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.